臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司  
       設為首頁 加入收藏 OA辦公系統 產品列表

為企業護航,為職工排憂,您身邊值得信賴的人力資源服務專家!

臨沂濱河東路與皇山路交匯皇山文創大廈1號樓8樓
 
新聞動態
 

來自:臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司 發布日期:2019/6/15
核心提示:職工履行職務給企業造成損失,是否負全責?

案情簡介
    白某系某運輸公司駕駛員。2019年1月,白某在運輸工作中發生交通事故,經交警部門鑒定,白某對該交通事故負全責,保險公司進行了理賠。白某駕駛的車輛共停運9天,產生的停運期損失,保險公司未賠付。

    2019年3月,因白某違反公司規章制度,該公司與白某解除勞動合同,此時公司尚未付清白某2月、3月的勞動報酬。白某申請勞動爭議仲裁,要求公司支付2019年2月、3月的勞動報酬。

    該公司提出仲裁反申請,稱白某駕駛企業車輛發生交通事故,給企業造成運營車輛停運9天的損失,這損失應在其工資中扣除。

爭議焦點
    職工給企業造成損失應如何定性,職工應承擔何種程度責任?

處理結果
    仲裁委認為,用人單位可根據勞動者的過錯程度,根據公平原則適當進行追償。經仲裁委調解,本案以調解方式結案。

    由于白某在交通事故中負全責,承擔車輛停運損失的30%,公司扣除該款項后向白某支付剩余的勞動報酬。

案情解析
    最高人民法院《關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十五條規定:“因道路交通事故造成下列財產損失,當事人請求侵權人賠償的,人民法院應予支持……(三)依法從事貨物運輸、旅客運輸等經營性活動的車輛,因無法從事相應經營活動所產生的合理停運損失……”根據該司法解釋,運輸車輛停運損失屬于用人單位的財產損失,用人單位可以就該損失向交通事故責任方主張賠償。

    根據《工資支付暫行規定》第十六條規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。負責運輸工作的勞動者在交通事故中負全責,屬于工作中的重大過失,給用人單位造成損失的,用人單位可以向其主張賠償。

    綜上所述,無論是從民事侵權角度還是勞動關系中的勞動者過錯賠償角度來看,由于白某在該交通事故中負全責,都應該為公司的損失承擔責任。但是否應承擔全部停運損失呢?

    用人單位作為勞動成果的享有者,應承擔企業經營風險,如果嚴格要求勞動者根據其過錯承擔賠償責任,實質是將企業的經營風險全部轉移到勞動者身上,這對于勞動者并不公平。在勞動關系中,用人單位應對勞動者的職務行為承擔一定的管理責任,勞動者履行職務行為造成的損失,用人單位應當承擔較大比例。

    因此,應根據公平原則和勞動者的過錯程度,酌情讓勞動者承擔。如勞動者僅是輕微過失,對勞動者應以批評教育為主,免除其賠償責任;對于一般過失或嚴重過失,可以要求勞動者按適當的比例承擔責任。

    根據《工資支付暫行規定》規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位從勞動者工資中每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。由于此時公司已與白某解除勞動合同,每月從工資中扣減已無可能,因此經過協商后,扣除的比例可以大于解除勞動合同當月月工資的20%。

    實踐中,任何用人單位都希望職工不出錯,但對于職工因過失導致的損失,也應在公平的基礎上有所體諒和包容。這既是人文關懷,也體現了管理制度的人性化,對于有效減少勞動爭議,構建和諧勞動關系具有重要意義。






中國人保有話說




     在無法給員工繳納社保時,用人單位可投保「雇主責任險」,「雇主責任險」依據《工傷保險條例》進行工傷認定,被認定為工傷鑒定傷殘等級后,保險公司將錢賠付給用人單位,由公司老板安排進行賠付,這種保險方式能夠將公司損失減到最低,可以幫助企業轉嫁風險、降低經營成本,甚至減少企業陷入訴訟、被罰款的風險。真正的給員工送福利,為企業送保障。

全國范圍內承保,全國范圍內通賠。




  《雇主責任險》是中國人民財產保險公司和山東臨沂華信強強聯合,由山東臨沂華信獨家推廣的一款雇主責任險,是唯一一家探索創新出“人力資源+商業保險”的經營模式,業務面向全國各地,不受區域限制,不受當地政策限制。從工傷延伸到24小時意外,按月投保,最高保障可達100萬,真正規避企業用工風險,做到為企業保姆式服務。

雇主責任險的五大優勢:

➤保雇主,既有了員工福利,也有了企業保障。
➤保的高,工傷最高賠付達80萬,24小時意外80萬,醫療20萬,誤工和住院每天200元。
➤保的廣,承保年齡16-75周歲,承保范圍廣。
➤按照《GB/T16180-2014》進行評定傷殘,評殘高。
➤按月繳費,只需15-49元,繳費靈活,節省資金成本。






人保雇主責任險


投保聯系人:李經理
投保電話:13563928708
               4008-326-325



《雇主責任險》
保護員工合法利益    維護公司長遠利益
為各行業提供規避
雇主風險責任的針對性解決方案
您的安全顧問就在身邊

 
熱搜關鍵詞
    
首頁 | 企業簡介 | 勞務派遣 | 雇主責任險 | 新聞動態 | 員工風采 | 人才招聘 | 在線留言 | 聯系我們 |
 
工傷險+意外險(雇主責任險)產品介紹
臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司
臨沂勞務 雇主責任險 國內、國外勞務派遣 出國勞務 建筑勞務分包 工傷保險 意外保險 保險代理 人事代理
保潔服務 家政服務 物業服務 會展、會議服務 人力資源信息服務 就業信息咨詢服務
新疆25选7开奖号码